Ligue ASCAM

ligue cycliste imaginaire
 
AccueilFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexion

Partagez | 
 

 Resultats

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
chtikiller
Admin
avatar

Nombre de messages : 2279
Age : 28
Nom et equipe : Chtikiller le Baroudeur , Admin's Team
Date d'inscription : 04/08/2006

MessageSujet: Résultats des championnats Nationaux   Sam 17 Fév - 16:18

Japon a Tokyo :
Yko Youn (Kro) a été sacré champion du Japon devant Hidetoshi Iroïta et Yusuke Koshiba.

Chine a Shangaï:
POur la quatrième année consécutive , Riu Lio Pam a remporté le championnat national de Chine. Ses adversaires sont relégué a 5'00.

Russie a Samara :
Shavo Paladjian (GAZ) laisse son maillot de champion a son coéquipier Goran Mikhailov (GAZ) lors du championnat de Russie. Paladjian termine deuxième devant Svetmetullin (SFR)

Iran a Teheran :

Le Championnat National d'Iran viens de se terminer , Abdallah Mikhalassian (Lans) garde son maillot de championt après avoir facilement disposé de ses adversaires.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ligueascam.forumpro.fr
chtikiller
Admin
avatar

Nombre de messages : 2279
Age : 28
Nom et equipe : Chtikiller le Baroudeur , Admin's Team
Date d'inscription : 04/08/2006

MessageSujet: Re: Resultats   Sam 17 Fév - 23:52

Afrique du Sud

Dimo Assimo (TMO) est le nouveau champion d'Afrique du Sud , son attaque a 3 km de l'arrivée a fait du dégat.

Autriche

Salomé Finburg (GER) a realisé une grosse performance aux championnats nationaux d'Autriche. Il deviens donc pour la deuxième fois champion d'Autriche (2005 la première fois)

Liechtenstein

Rik Wolfenshaft a battu lors du très montagneux championnat national du Leichtenstein le tenant du titre Roger Cosanovik (QST)

Belarus

Piotr Diemalov a été le plus malin sur le championnat du Belarus , son attaque dans le final n'a pas été suivie et il a résisté vaillament au retour du peloton.

Bresil

Omerio Destubino da Moriena est une nouvelle fois champion du Brésil , il bat son coéquipier Pepe Jinho.

Bulgarie

Danaïl Zuparov a remporté pour la troisième année consécutive le championnat national de Bulgarie.

Burkina Faso

Antoine Ndama succède a Victor Dumbonga au poste de champion national du Burkina Faso. Il a remporté ce titre au Sprint dans les rues de Ouagadougou.

Croatie

Bogdan Luzalovic a remporté le championnat de Croatie au nez et a la barbe du grand favori Tito Rava.

Republique Tchèque

Radomir Sparatek est devenu champion de Republique Tchèque après une échapée en solitaire.

Danemark

Thor Berkenesberg (CSC) est le nouveau champion du Danemark. Il a battu le tenant du titre Ives Kutessen au sprint.

Estonie

Yuri Vasslsipuu (SFR) est une nouvelle fois champion d'Estonie.

Finlande

La guerre Ratonen (QST) / Sazi (FRA) a profité a Teemi Forssen (ASS) qui en passant a l'attaque dans les dernier kilomètre ne fut pas chassé par Ratonen et Sazi qui ne voulait pas rouler l'un pour l'autre.

Grande Bretagne

Isaac Neville est le nouveau champion de Grande Bretagne après avoir remporté le sprint final.

Grèce

Nikos Kakadepoulos (CHO) est le nouveau porteur du maillot de champion de Grèce.

Hongrie

Felzik Neliapov (Ramm) a battu son frère Gizmir Neliapov (Lans) et son cousin Filbert Hans Shabrandovic (Lans) lors du championnat de Hongrie. Le championnat de Hongrie est décidement une histoire familliale !

Irlande

Anghus O'Bredan (GER) est le nouveau champion d'Irlande.

Kazakhstan

Romain Vinokourov (FES) est le nouveau champion du Kazakhstan , il a surpris l'écrasant favori Sergueï Atmenov dans le final. Un maillot remporté au Panache.

Lettonie

Antonin Skockonechvo (TUC) reprend son maillot de champion de Lettonie , il est maintenant Sextuple vainqueur du championnat de Lettonie.

Lituanie

Dainius Svelavis (MAN) est le nouveau champion de Lituanie , Il succède a Seroîj Arkoniev.

Luxembourg

Alexander Scark (FES) est le nouveau champion du Luxembourg , il termine loin devant ses adversaires de Google Team.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ligueascam.forumpro.fr
chtikiller
Admin
avatar

Nombre de messages : 2279
Age : 28
Nom et equipe : Chtikiller le Baroudeur , Admin's Team
Date d'inscription : 04/08/2006

MessageSujet: Re: Resultats   Dim 18 Fév - 14:14

Argentine

Raul Cedro Garcia (Lip) est le nouveau champion national d'Argentine après une échapée en solitaire.

Colombie

Marcello Gelanca Nasaï (FRA) a remporté le championat de Colombie grace a son attaque dans l'ascension finale.

Costa Rica

José Luis Ademar (CEI) est une nouvelle fois champion du Costa Rica , il était sans grande concurence.

Cuba

Laroya Castro (CUB) a remporté le championnat national de Cuba , devant Gonzague Carmano de l'équipe nationale Cubaine.

Canada

Jeff Vachon (SFR) a réalisé son rêve en devenant pour la première fois champion du Canada , il a battu son compatriote Maisonneuve (G-Force).
Le championnat du Canada a donc été dominé par les Québecois !

Mexique

Oswaldo Perez (Ger) a battu Raul Tenerio (Can) et Horacio Carabrande (CEI) sur le championnat national du Mexique.

USA

Lance Jeep (Kro) est le nouveau champion des Etats Unis , Juan Credez (QST) et Carlos Gutarez (QST) n'ont pas pu l'arreter.

Venezuela

Odacio Fueran (CIT) a remporté le championnat du Venezuela , Titi Kellsotta n'a pu le suivre.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ligueascam.forumpro.fr
chtikiller
Admin
avatar

Nombre de messages : 2279
Age : 28
Nom et equipe : Chtikiller le Baroudeur , Admin's Team
Date d'inscription : 04/08/2006

MessageSujet: Re: Resultats   Dim 18 Fév - 18:33

AUSTRALIE



Le Colosse Australien Artemis Hendoor a remporté le championnat National d'Australie après une attaque puissante dans le final.


Le Championnat d'Australie a souri aujourd'hui a un très grand baroudeur : Artemis Hendoor.
Peu après le départ , le petit peloton de 32 coureurs est coupé en deux. Un groupe de 15 coureurs comprenant les favoris prend le large grace a la puissance du train des Chocolade Jacques qui possèdent sur cette course Six coureurs.
La course sera assez calme , c'est dans l'avant dernier tour que tout commence a se gâter.
Mc Dow (Rab) passe a l'attaque et ouvre ainsi les hostilités , puis se sera au Tour de Lee Horner (Cit) et enfin d'Artemis Hendoor (CHO) et Dan Marshall (CA) de s'enfuir.
Les deux coureurs creusent l'écart et son rejoins dans le second tour par John Corneth (TMO). Le vainqueur est visiblement l'un de ses trois coureurs.
A 3 km de l'arrivée , Hendoor donne le coup fatal en passant a l'attaque. Marshall est laché et Corneth essaye de revenir.
Mais Le Colossal Australien de plus de deux mètres de l'équipe Chocolade Jacques est en grande forme , il s'impose sans grand soucis sur ce Championnat d'Australie.
Corneth (TMO) termine deuxième , Marshall (CA) troisième , Cameron (CHO) Quatrième et McDow (Rab) Cinquième.

BELGIQUE



Steeve Wallaert portera cette année le maillot de champion de belgique!

Les routes belges ont acceuilli un championnat national de belgique particulièrement animé.
Le grand duel entre Helias Franz Shabrandovic et Steeve Wallaert a bien eu lieu.
Mais avant cela la course avait déja été très ouverte : Ghislain Lambert (Pre) est parti tot dans la course avec Van de Jemelen (Uni) et Vandevalde (Ass).
Les trois coureurs passerons quasiment toute l'étape e tête mais les attaques dans le groupe de poursuivant a 20 km de l'arrivée n'arrange pas leurs affaires:
Wallaert (Cho) lance une offensive puissance et seul HF Shabrandovic (Lans) arrive a le suivre.
Les deux coureurs doublent les échapées et se retrouve en tête.
La victoire va se jouer en eux au sprint , A cet exercice les deux coureurs sont équivalent , Wallaert a une meilleure technique mais Shabrandovic est plus rapide.
Au final la technique l'emportera sur la rapidité et Wallaert s'impose dans ce championnat national de Belgique devant L'ancien champion du monde et second du tour de France 2006 : Helias Franz Shabrandovic.
Gilles Vandeleek (UNI) est le premier Wallon d'un championnat de belgique dominé par les Flamands , il termine troisième.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ligueascam.forumpro.fr
chtikiller
Admin
avatar

Nombre de messages : 2279
Age : 28
Nom et equipe : Chtikiller le Baroudeur , Admin's Team
Date d'inscription : 04/08/2006

MessageSujet: Re: Resultats   Lun 19 Fév - 1:25

ESPAGNE

Roberto Mangador Decasso (CEI) est le nouveau champion d'Espagne.
Il était sur la fin d'étape en compagnie de Sebastian Lloda (Kro) , Oscar Valence (SDV) , Roman Eustika (CEI) et Nicolas Selvetu Mantura (GAZ).
Eustika accélère dans la montée finale , Selvetu Mantura se colle dans sa roue tout comme Mangador Decasso. Valence et Lloda sont laché.
A 4 km du sommet , Selvetu Mantura attaque , il est contre attaqué par Mangador Decasso qui part seul et remporte ce championnat espagnol .
Deuxième Nicolas Selvetu Mantura (GAZ) et Troisième Roman Eustika (CEI).
Lloda (KRO) et Valence (SDV) termine respectivement 4e et 5e.

PAYS-BAS

Geert Baaven (PRE) est le nouveaux champion des Pays-Bas.
Un groupe de 12 coureurs a terminé ensemble la course , et Baaven a reussi a s'accrocher a ce groupe . En restant sagement dans la roue de Booteren , Baaven était parfaitement placé au sprint. Il s'impose devant Mika Booteren (SDV) et Peter Stroot de Vermoen (Rab).

ITALIE



Quentin Batallocci (CTS) a remporté le championnat national d'Italie.
L'étape bien que vallonée a été cloturée par un sprint du peloton , certe amputé d'une bonne partie de son nombre de coureurs du départ mais contenant tout de même les grands sprinters.
Carismo Dettella (MIL) se fait pieger par Batallocci (CTS) qui l'emporte.
Salvatore Camiecci prend la troisième place.

Championnats Restants :

Moldavie : Vledimir Selevar (SFR)
Maroc Muhamed Hislami (AFR)
Nouvelle Zelande : Kelly White (SOC)
Norvège : Olsen Kuut (Uni)
Pologne : Sebastian Danoski (MIL)
Roumanie : Marian Staleaucescu (SONYPEP)
Russie : Goran Mikhailov (GAZ)
Serbie :Rovat Muradi (SFR)
Slovaquie : Ferenc Skatenie (CA)
Slovenie : Iliek Saremec (QST)
Suède : Bjorn Larsson (PRE)
Suisse : Arnaud Lanogeais (KRO)
Turquie : Anatoli Yemets (CEI)
Ukraine : Oukhti Hakkhatov (ASS)
Minorités Ethniques d'Ukraine et de Russie : Harnaï Slaviobounsted (HAR)
Zimbabwe : Lani Ketoba (AFR)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ligueascam.forumpro.fr
Mauricio

avatar

Nombre de messages : 72
Age : 25
Nom et equipe : Mauricio Mathieu et Kronenburg
Date d'inscription : 01/10/2006

MessageSujet: Re: Resultats   Mer 21 Fév - 15:37

et celui du Portugal
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
chtikiller
Admin
avatar

Nombre de messages : 2279
Age : 28
Nom et equipe : Chtikiller le Baroudeur , Admin's Team
Date d'inscription : 04/08/2006

MessageSujet: Re: Resultats   Mer 21 Fév - 16:25

Je l'ai pas posté ... Merde

Portugal

Vainqueur : Mathieu Mauricio (KRO) Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ligueascam.forumpro.fr
mbd

avatar

Nombre de messages : 220
Age : 26
Nom et equipe : matthieu barbanson, citronas
Date d'inscription : 02/10/2006

MessageSujet: Re: Resultats   Mer 21 Fév - 16:34

batalloci champion d' italie , c' est bon pr l' equipe sa
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://matthieu13015.skyblog.com
chtikiller
Admin
avatar

Nombre de messages : 2279
Age : 28
Nom et equipe : Chtikiller le Baroudeur , Admin's Team
Date d'inscription : 04/08/2006

MessageSujet: Re: Resultats   Dim 25 Fév - 21:06

Allemagne

Nicolas Dostert (SDV) est le nouveau champion d'allemagne du CLM , il bat son ami Oliver Philipp (SFR) . Troisième Otto Kamst (TMO).
Samuel Finburg n'était pas présent .

Belgique

François-Xavier Chabrand (CHO) s'impose en belgique devant Ghislain Lambert (PRE) et Louison Herfarren (BIC).

Canada

Pas de concurence pour Jeff Vachon (SFR) qui réalise de fort belle manière le doublé championnat national en ligne/CLM.
Il surclasse ses adversaires , le second est Williams Thomas (MIC).

Espagne

Alberto Cuchare (LIP) remporte le championnat national espagnol du CLM devant José Escolar (SFR) termine deuxième devant Sebastian Lloda (KRO).

France

Nico Velasquez (TUC) a battu de justesse Theo Cupcic (RAB) lors des championnats de France du CLM . Eirc Oury (CA) termine troisième.

Italie

Gerimo Gullacco (BIA) se met en confiance avant le Giro di Italia en remportant les championnats nationaux du CLM devant Batallocci (CIT) et Bava (Lav)

Pays Bas

JEremy Pandevoeren (RAB) est le nouveau champion national des pays bas du CLM , il a maitrisé Scrojassa (LIP) et Bässenden(RAB).

USA

Peter Valentine (MIC) a remporté les championnnats nationaux du CLM des USA devant Mc Gouloughin(LER) et Coorney (CEI)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://ligueascam.forumpro.fr
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Resultats   

Revenir en haut Aller en bas
 
Resultats
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Prejections des resultats des Elections US08. Obama 272/McCain266?
» ha ! ah ! oh ! VOIR SI LES RESULTATS DES ELECTIONS DU 28 NOVEMBRE 20010 !
» Si L' Argentine est peronniste, Haiti est Lavalas...
» La Minustah ,est-elle un mal nécéssaire?
» La VBM à PAAL

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ligue ASCAM :: LIGUE ASCAM PRO TOUR :: Autres courses :: Autres courses :: Championnats Nationaux-
Sauter vers: